Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
16.05.2019

                                                          

 

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ПАЛЛАСОВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

ПРИОЗЕРНЫЙ СЕЛЬСКИЙ СОВЕТ

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

от 13.05.2019г.                                                      п. Путь Ильича                                                      №  15

 

«Об утверждении Порядка проведения

антикоррупционной экспертизы нормативных

правовых актов Приозерного сельского

Совета и их проектов»

 

     В целях выявления в нормативных правовых актах Приозерного сельского Совета и их проектах коррупциогенных факторов и их последующего устранения, в соответствии с Федеральным законом от 17.07.2009 №172 ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов»,   руководствуясь Уставом Приозерного сельского поселения,   Приозерный сельский Совет

 

РЕШИЛ:

     1. Утвердить Порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Приозерного сельского Совета и их проектов  (приложение  к решению).

     2.Отменить Решение № 17/2 от 08.07.2010 г. «Об утверждении положения о порядке проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов в Приозерном сельском Совете».

     3.Контроль за исполнением настоящего Решения оставляю за собой.

     4.Настоящее Решение вступает в силу с момента его официального опубликования (обнародования).

 

Глава Приозерного

сельского поселения                                                                          В.Н.Галичкин

Рег. № 15/2019г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение к решению

                                                                                          Приозерного сельского Совета 
                                                                                         № 15 от13.05.2019 г.  

 

 

Порядок

проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Приозерного сельского Совета и их проектов

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящий Порядок определяет процедуру проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Приозерного сельского Совета  и их проектов в целях выявления в них коррупциогенных факторов и их последующего устранения.

1.2. Правовой основой проведения антикоррупционной экспертизы правовых актов Приозерного сельского Совета и их проектов являются Конституция Российской Федерации, Федеральный закон от 06.10.2013 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральный закон от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции», Федеральный закон от 17.07.2009 №172‑ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», иные федеральные нормативные правовые акты, Устав Приозерного сельского поселения и иные правовые акты Приозерного сельского поселения.

1.3 Антикоррупционная экспертиза правовых актов Приозерного сельского Совета и их проектов осуществляется в соответствии с методикой, определенной Правительством Российской Федерации.

 

2. Проведение антикоррупционной экспертизы правовых актов

Приозерного сельского Совета  и их проектов

 

2.1. Субъектом проведения антикоррупционной экспертизы правовых актов Приозерного сельского Совета  и их проектов является специалист администрации Приозерного сельского поселения по делопроизводству (далее- должностное лицо администрации).

2.2. Должностное лицо администрации при содействии уполномоченного органа проводит антикоррупционную экспертизу:

1) проектов правовых актов Приозерного сельского Совета  при проведении правовой экспертизы в порядке, установленном регламентом Приозерного сельского Совета;

2) действующих правовых актов Приозерного сельского Совета в случае выявления в них коррупциогенных факторов при мониторинге правоприменения.

2.3. Результаты проведения антикоррупционной экспертизы проекта правового акта Приозерного сельского Совета должностное лицо администрации  отражает в заключении правовой экспертизы на указанный проект.

Результаты проведения антикоррупционной экспертизы действующего правового акта Приозерного сельского Совета отражаются должностным лицом администрации в заключении по результатам антикоррупционной экспертизы.

 

3. Учет результатов антикоррупционной экспертизы правовых актов Приозерного сельского Совета и их проектов

 

3.1. Замечания, изложенные в заключении правовой экспертизы по результатам проведения антикоррупционной экспертизы проекта правового акта Приозерного сельского Совета, подлежат обязательному учету посредством подготовки и внесения в Приозерный сельский Совет поправок к указанному проекту в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Приозерного сельского поселения, а также регламентом Приозерного сельского Совета.

3.2. Замечания, изложенные в заключении по результатам антикоррупционной экспертизы действующего правового акта Приозерного сельского Совета, подлежат обязательному учету посредством подготовки и внесения в  Приозерный сельский Совет проекта правового акта, направленного на устранение коррупциогенных факторов, в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Приозерного сельского поселения, а также регламентом Приозерного сельского Совета.

3.3. Разногласия, возникающие при оценке коррупциогенных факторов, указанных в заключении по результатам антикоррупционной экспертизы, разрешаются уполномоченным органом и разработчиком правового акта Приозерного сельского Совета в порядке, установленном регламентом Приозерного сельского Совета.

 

4. Независимая антикоррупционная экспертиза правовых актов Приозерного сельского Совета и их проектов

 

4.1. Организации и граждане Российской Федерации вправе в инициативном порядке за счет собственных средств участвовать в проведении независимой антикоррупционной экспертизы правовых актов Приозерного сельского Совета и их проектов.

4.2. Независимая антикоррупционная экспертиза правовых актов Приозерного сельского Совета и их проектов проводится юридическими лицами и физическими лицами, аккредитованными Министерством юстиции Российской Федерации в качестве экспертов по проведению независимой антикоррупционной экспертизы, в установленном федеральным законодательством порядке.

4.3. Не допускается проведение независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Приозерного сельского Совета:

1) гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость;

2) гражданами, сведения о применении к которым взыскания в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения включены в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия;

3) гражданами, осуществляющими деятельность в органах и организациях, указанных в пункте 3 части 1 статьи 3 Федерального закона от 17.07.2009 №172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов»;

4) международными и иностранными организациями;

5) некоммерческими организациями, выполняющими функции иностранного агента.

4.4. В целях обеспечения возможности проведения независимой антикоррупционной экспертизы проектов правовых актов Приозерный сельский Совет в порядке, установленном регламентом Приозерного сельского Совета, обеспечивает размещение проекта правового акта на официальном сайте в сети Интернет с указанием дат начала и окончания приема заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы;

4.5. Заключение по результатам независимой антикоррупционной экспертизы носит рекомендательный характер и подлежит обязательному рассмотрению разработчиком проекта нормативного правового акта в тридцатидневный срок со дня его получения. По результатам рассмотрения лицу, проводившему независимую экспертизу, направляется мотивированный ответ, за исключением случаев, когда в заключении отсутствует предложение о способе устранения выявленных коррупциогенных факторов.

 

Поделиться:
Дата создания: 16.05.2019 14:07
Дата последнего изменения: 16.05.2019 14:07