28.12.2023

Уголовная ответственность за незаконный ввоз (контрабанду) на территорию РФ наркотических и сильнодействующих веществ

Администрация Палласовского муниципального района Волгоградской области разъясняет:

Статьей 229.1 УК РФ предусмотрена ответственность за контрабанду - незаконное перемещение через таможенную границу  или Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза предметов, изъятых из свободного обращения или ограниченных в обращении: наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров, аналогов наркотических средств и психотропных веществ, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, а также их частей, инструментов или оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ.

Наказание за указанные действия предусмотрено в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы (или иного дохода) осужденного за период до 5 лет или без него и с ограничением свободы на срок до 1 года или без такового.

В случае совершения преступления группой лиц по предварительному сговору, либо должностным лицом с использованием своего служебного положения, либо в значительном размере, наказание за указанные действия предусмотрено в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет со штрафом в том же размере или без него, с ограничением свободы на срок до 1 года 6 месяцев или без такового.

Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, либо их частей, в крупном размере - наказывается лишением свободы на срок от 10 до 20 лет со штрафом в том же размере или без такового, с ограничением свободы до 2 лет или без него.

Еще более строгую ответственность влечет контрабанда, совершенная организованной группой или с применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный или пограничный контроль, или в особо крупном размере. Эти действия наказываются лишением свободы на срок от 15 до 20 лет со штрафом в том же размере или без него, с ограничением свободы на срок до 2 лет или без такового, или пожизненным лишением свободы.

ОТКАЗЫВАЯСЬ ОТ НАРКОТИКОВ, ВЫ ВЫБИРАЕТЕ ЖИЗНЬ!

Секретарь АНК Палласовского муниципального района

О.А. Рогожкина