Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
30.09.2019

Контроль за своевременностью и правильностью перечисления алиментов.

 

Согласно ст. 5 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в порядке, установленном настоящим законом, возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.

В соответствии со ст. 64 Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту, в том числе по предъявленным к исполнению исполнительным документам. При проведении такой проверки организация или иное ответственное лицо обязаны представить судебному приставу-исполнителю соответствующие бухгалтерские и иные документы.

Для проверки правильности и своевременности перечисления алиментов по исполнительному документу, взыскатель алиментов вправе обратиться с заявлением в соответствующий отдел службы судебных приставов.

В случае выявления нарушений законодательства при выплате алиментов судебные приставы составляю протокол об административном правонарушении, как в отношении должностных лиц организации допустивших нарушения, так и самой организации. Согласно санкции ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ должностному лицу может быть назначено наказание в виде штрафа в размере от 15 до 20 тысяч рублей, а организации - штраф в размере от 50 до 100 тысяч рублей.

 

 

Прокуратура Палласовского района

 

Поделиться:
Дата создания: 30.09.2019 14:53
Дата последнего изменения: 30.09.2019 14:53