Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
20.07.2021

 

Уплата алиментов не является причиной для отказа в назначении пособия

 

         На «горячую линию» Пенсионного фонда поступает много вопросов по новым пособиям для одиноких родителей с детьми 8-16 лет. Часть из них касается уплаты алиментов и нового семейного положения тех, кто претендует на выплаты.

 

- Мой бывший супруг исправно платит алименты на детей. Я могу рассчитывать на новые выплаты? Или важно, чтобы доход семьи был низким? 

 

- Уплата алиментов не является причиной для отказа в назначении пособия. Но сумма алиментов будет учитываться при расчёте доходов семьи.

 

- Я в разводе, но бывший муж не платит алименты и решения суда на этот счёт у меня нет. Нам положены выплаты?

 

- К сожалению, нет. Пособие одиноким родителям, находящимся в разводе, выплачивается только при условии наличия у них судебного решения о выплате алиментов.

 

- Могу ли я рассчитывать на пособие, если алименты получаю, но официально с мужем не разведена?

 

- Нет, так как право на выплату имеют только разведенные родители.

 

- У меня есть ребёнок от первого брака, на которого получаю алименты по решению суда. Сейчас я снова замужем, есть общие дети. Мне назначат пособие на первого ребёнка? И как будут учитываться доходы  — с учётом всех членов семьи или только меня и первого ребёнка?

- Да, Вы вправе рассчитывать на пособие. В таком случае в составе семьи учтут Вас, вашего нынешнего супруга и детей.

 

- Получу ли я пособие, если моего первого мужа нет в живых и я состою в новом браке? 

 

- Да. Пособие можно получить на ребёнка в возрасте от 8 до 16 лет, у которого остался только один родитель. Если у ребёнка умер отец, а мать вступила в новый брак и ребёнок не усыновлен супругом, она может обратиться за пособием. При этом супруг матери будет учитываться при расчёте среднедушевого дохода семьи и оценке нуждаемости. То есть будет учитываться доход супруга, его имущество, причины отсутствия дохода в расчётном периоде, и он будет входить в состав семьи.

 

 

- Являюсь опекуном двоих школьников. Родители детей лишены родительских прав. Я получу пособие?

 

- Да, получите. Для назначения пособия опекунам нужно лично подать заявление в клиентскую службу Пенсионного фонда России по месту жительства.

 

- Данная выплата распространяется на детей-сирот? Я — бабушка, являюсь опекуном внучки.

- Да. Выплата распространяется на детей-сирот. В этом случае право на ежемесячное пособие имеет их опекун (попечитель), но только если ребёнок не находится на полном государственном обеспечении.

 

 

ЦЕНТР ПФР № 1

по установлению пенсий

в Волгоградской области

Поделиться:
Дата создания: 20.07.2021 14:51
Дата последнего изменения: 20.07.2021 14:51