Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
18.11.2020

Трудовым кодексом Российской Федерации предусмотрено, что за нарушение трудовой дисциплины, ненадлежащего исполнения работником возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания в виде замечания, выговора либо увольнения по соответствующим основаниям.

При это следует учитывать, что работодатель при принятии решения о привлечении дисциплинарной ответственности обязан соблюсти требования трудового законодательства, а именно:

1) получить письменное объяснение от работника, если данное объяснение работником не предоставлено по истечении 2-х рабочих дней, необходимо составить акт;

2) ознакомить работника под роспись с приказом о взыскании в течение 3-х рабочих дней (без учета времени отсутствия работника на рабочем месте). В случае отказа работника от ознакомления с приказом под роспись, должен быть составлен акт.

При этом право выбора конкретной меры дисциплинарного взыскания из числа предусмотренных трудовым законодательством принадлежит работодателю, который должен учитывать степень тяжести проступка, обстоятельства, при которых он совершен, предшествующее поведение работника.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров, а также в прокуратуру либо в суд.

 

 

Заместитель прокурора

Палласовского района

Мельников С.В.

Поделиться:
Дата создания: 18.11.2020 09:11
Дата последнего изменения: 18.11.2020 09:11